Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга дали слово квест-индустрии

В Мариинском дворце вновь поспорили о недетских играх, сообщил корреспондет «Форпоста».

В пятницу, 25 октября, на заседании комитета по законодательству петербургского ЗакСа обсудили поправки ко второму чтению законопроекта о квестах. Для этого пригласили представителей самой индустрии, детского психолога и правоохранителей.

Разговор начали с того, что накануне оппозиционер Борис Вишневский внёс три поправки, хотя ранее выступал против самой идеи этого законопроекта. На этом авторы инициативы сделали особый акцент. Единоросс Алексей Цивилёв даже спросил, почему этому уделяется такое внимание, и нет ли у яблочника особого статуса. Единоросс Александр Ходосок пояснил, что — нет, но это уникальный случай перемены мнения.

«Мы не стремились запретить детям ходить на квесты, мы хотели ввести этот термин в законодательство. (...) и хотели ограничить посещение детей до 18 лет от опасных для жизни крестов», — добавил он.

На заседании выступила детский педагог-психолог Юлия Довженко. Она отметила, что игра — главный метод познания мира для детей, но игры надо классифицировать, чтобы они не нанесли вреда.

Высказался и гендиректор компании I Locked Евгений Ощепков. По его словам, сейчас «демонизация» квестов идёт из-за организаторов игр, которые существуют вне правового поля. Он отметил, что принятие новых правил их не коснётся, но тем не менее предложил свои поправки в части формулировок.

«Не в комнате дело и не в клетке, а в самой игре», — заключил единорос Сергей Купченко.

Его коллега коммунист Александр Рассудов подтвердил, что классификации квестов нужно уделить особое внимание, чтобы под запрет не попала, например, игра «Что? Где? Когда?», где люди также сидят в закрытой комнате.

В итоге, комитет создал рабочую группу, которая займётся совместным составлением поправок. В неё вошли представители бизнеса и депутаты.

Напомним, первое чтение данный законопроект прошёл в начале октября. Его обсуждение сопровождалось спорами.