Перейти к основному содержанию

Сотрудники Балтийской таможни за деньги помогали провезти из-за границы антиквариат

В Северной столице культурные ценности поступали в страну с нарушением законодательства, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

В субботу, 26 октября, стало известно, что Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по 290 статье УК РФ (получение взятки) в отношении сотрудников Шкиперского таможенного поста Балтийской таможни.

При очередном получении денег были задержаны трое: взяткодатель и двое получателей. В их домах и на рабочих местах проводятся обыски. В ближайшее время задержанным изберут меру пресечения.

По данным следствия, таможенники получали вознаграждение в крупном размере за то, что помогали незаконно ввозить на территорию РФ культурные ценности, в числе которых были «предметы художественного, исторического и археологического достояния». Помимо этого, они способствовали ускорению сроков таможенных операций и контроля антиквариата.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в середине прошлого месяца в Петербурге задержали сотрудника поста Гавань Балтийской таможни. Его заподозрили в том, что он требовал взятку у представителя одной из городских компаний.