Перейти к основному содержанию

В Петербурге грабители связали поводком и обчистили пенсионера

В Кировском районе города местный житель подвергся нападению в собственном доме, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

В субботу, 26 октября, стало известно, что накануне в полицию с заявлением о грабеже обратился 72-летний житель Петербурга. По словам горожанина, около половины десятого утра четверо мужчин следом за ним вошли в его квартиру, расположенную в одном из домов на проспекте Стачек. Они связали его поводком, после чего забрали деньги и скрылись в неизвестном направлении.

Добычей злоумышленников стали полмиллиона рублей, пять тысяч долларов и аналогичная сумма в евро.

В квартире побывала следственно-оперативная группы. Несмотря на отсутствие камер видеонаблюдения в жилом помещении и парадной, специалисты ушли не с пустыми руками. Они сняли следы, которые оставили грабители. На экспертизу также отправились обрывок резиновой перчатки, обрезки поводка с узлами и трусы, найденные на месте преступления.

Служебная собака по кличке Жасмин осмотрела квартиру и вывела правоохранителей на улицу. Особенный интерес она проявила к дворнику — женщине 35-40 лет, на которой, возможно, находился искомый запах.

Помимо этого, в распоряжении полиции есть приблизительный портрет одного из преступников. Его смог описать хозяин ограбленной квартиры. По словам последнего, среди злоумышленников был мужчина среднего роста с тёмно-русыми волосами, которому на вид можно было бы дать 35 лет. На нём была тканевая тёмно-зелёная куртка.

Возбуждено уголовное дело по 161 статье УК РФ (грабёж).

Напомним, в начале этого месяца в квартиру пожилого жителя Петербурга на Московском проспекте проник грабитель. Он сделал это, взобравшись по водосточной трубе и разбив стекло балкона.