Перейти к основному содержанию

Агапитова: подозреваемого в убийстве матери подростка поместили в психбольницу

В Северной столице к расследованию причин смерти горожанки подключился детский омбудсмен, сообщили в аппарате уполномоченной по правам ребёнка Светланы Агапитовой.

В понедельник, 28 октября, стали известны подробности о 12-летнем подростке, которого подозревают в убийстве матери. В минувшие выходные тело 46-летней женщины с колото-резаными ранениями нашли в одной из петербургских квартир.

В настоящий момент известно, что предполагаемого убийцу опросили. Однако в силу своего диагноза он почти не разговаривает и не может пояснить свои действия.

Подростка поместили в детскую психиатрическую больницу, а его брата – под наблюдение врачей. Обоих ждёт судебно-психиатрическая экспертиза, после который будет решаться вопрос об их дальнейшей судьбе.

В аппарате уполномоченной по правам ребёнка также опровергли сведения, что подозреваемый состоял на учёте в социальных службах.

«В поле зрения субъектов профилактики семья не попадала, на учёте в ОДН не состояла», — уточнили представители Светланы Агапитовой.

Они также добавили, что ими были опровергнуты и данные о том, что подросток и его брат-близнец в тот вечер употребляли алкоголь вместе со своими родителями. Известно, что второй мальчик проснулся из-за шума и разбудил отца, который был сильно пьян.

Напомним, накануне Петербург потрясло известие о жестоком убийстве 46-летней горожанки в квартире на улице Стасовой, с которой, по одной из версий, мог расправиться 12-летний сын. Дома также находились его брат-близнец и их отец. Возбуждено уголовное дело по 105 статье УК РФ (убийство).