Перейти к основному содержанию

КИО предложил проводить ярмарки на городских праздниках

В Северной столице сотрудники ведомства хотят внести поправки в закон, следует из проекта постановления, опубликованного на сайте Смольного.

В понедельник, 28 октября, стало известно, что петербургский комитет имущественных отношений предложил проводить ярмарки на городских праздниках.

Как следует из пояснительной записки проекта постановления, размещённого на портале администрации, в настоящий момент подобные мероприятия можно проводить только в рамках религиозных и государственных праздников, торжественных и памятных дат, а также других общественно-значимых событий.

КИО же хочет, чтобы в этот список были включены ярмарки, приуроченные к официальным мероприятиям, которые отмечают исключительно в Петербурге. Например, День города, «Алые паруса» и так далее.

В качестве организатора торговых площадок на городских праздниках должен выступить бизнес. Предлагается выбирать оператора ярмарки без конкурса. Власти города также смогут заключать договоры с теми компаниями, с которыми уже подписан контракт на проведение самого празднества.

Для осуществления торговли на праздничных ярмарках предпринимателям необходимо будет получить разрешение КИО. Однако площадка должна быть включена в схему размещения нестационарных торговых объектов.

Напомним, в прошлом месяце сообщалось, что в Петербурге могут появиться автолавки, торгующие овощами, грибами и столовой зеленью. Соответствующую инициативу разработал КИО.