Перейти к основному содержанию

ЛОЭСК подготовила линии электропередач к усилению ветра и снегопаду

ЛЭП
© Форпост Северо-Запад

В 47-м регионе непогода заставила специалистов перейти на усиленный режим работы, сообщили «Форпосту» в пресс-службе электросетевой компании.

В понедельник, 28 октября, стало известно, что ЛОЭСК подготовила линии электропередач к усилению ветра и снегопаду.

«Поскольку прогноз погоды обещает в некоторых районах Ленинградской области в ближайшие дни обильные осадки в виде снега с дождём, то областные энергетики проводят внеочередные осмотры оборудования, находящегося в зонах возможных рисков. Подготовлены дополнительные оперативные бригады, резервные источники питания, спецтехника, аварийный запас», — сообщили в пресс-службе ЛОЭСК.

Представители электросетевой компании напомнили, что из года в год её сотрудники реализуют ремонтную и инвестиционную программы, благодаря которым большая часть воздушных линий переведена на самонесущий изолированный провод. В отличие от «голого» провода он более устойчив к сильным порывам ветра, а его конструкция крепления позволяет выдержать падения деревьев. При этом новые сети прокладываются из прочного и надёжного материала – сшитого полиэтилена, которому не страшны буйства стихии, уточнили в пресс-службе ЛОЭСК.

Там также подчеркнули, что запрещается приближаться к повреждённым энерготехническим установкам и оборванным линиям электропередач ближе, чем на восемь метров.

Об аварии на ЛЭП в Ленобласти можно сообщить по телефону горячей линии 8-800-550-47-48. Звонок бесплатный из любого города России.

Ранее синоптики рассказали, что в начале рабочей неделе в 47-м регионе будет снежно, мокро, скользко и ветрено.