Перейти к основному содержанию

Макаров встретился с президентом Кубы

В Мариинском дворце прошло мероприятие с важным зарубежным гостем, сообщили «Форпосту» в пресс-службе Заксобрания города.

Как стало известно в понедельник, 28 октября, спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров встретился с президентом республики Куба Мигелем Диас-Канелем Бермудесом.

Председатель городского парламента приветствовал гостя в стенах Мариинского дворца и поблагодарил за посещение Петербурга.

«Наши страны связывают не просто тёплые отношения, а настоящая многолетняя дружба. (…) Девиз «Куба – любовь моя» хорошо знаком не только нашему поколению, но и молодым россиянам. Мы чтим героическую историю вашей страны», - сказал Макаров.

Он также отметил плодотворное сотрудничество петербургских и кубинских медиков в сфере здравоохранения, в частности, в области лечения онкологических заболеваний. Кроме того, выразил особую благодарность посольству республики Куба в РФ за большой вклад в укрепление взаимоотношений двух стран.

Бермудес поблагодарил Макарова за тёплый приём.

«Для меня это первый визит в вашу страну в качестве главы государства, и я везде ощущаю себя в обществе близких друзей. Для нас очень важна поддержка и помощь России, особенно в условиях давления, которое сегодня оказывают на нашу страну Соединенные Штаты Америки. Мы едины в своей оценке международной обстановки. Республика Куба всегда осуждала односторонние санкции, наложенные на Россию странами Запада», - заявил президент Кубы.

Он тоже подчеркнул тесное взаимодействие кубинского государства и Петербурга. Из нашего города в островное государство поступает продукция энергетической промышленности, машиностроения, металлургии, сельскохозяйственное оборудование.

Напомним, ранее петербуржцы столкнулись с пробками в связи с визитом кубинского президента.