Перейти к основному содержанию

Смольный: в 2020 году городские расходы впервые превысят 700 миллиардов рублей

бюджет
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В Северной столице готовятся к принятию главного финансового документа, сообщил корреспондент «Форпоста».

В понедельник, 28 октября, вице-губернатор Петербурга Евгений Елин заявил, что в 2020 году расходы города впервые в его истории превысят показатель в 700 миллиардов рублей. Доходы составят 664 миллиарда.

Такие данные чиновник представил во время своего выступления на заседании парламентского бюджетно-финансового комитета. Сегодня там обсуждают законопроект о городском бюджете на 2020 год и плановые периоды 2021-2022 годов. Документ должны рассмотреть в первом чтении 30 октября.

По словам Елина, при составлении бюджета его авторы исходили из того, что заработная плата петербуржцев будет расти ежегодного на 10%. Кроме того, ориентировались на показатели инфляции, которые в городе ниже, чем в стране.

В планах чиновников увеличить объёмы казны в следующем году на 22%. При этом основным источником дохода останутся налоги на доходы физических лиц, они составят порядка 48% от общей цифры. Неналоговые доходы будут падать. Ожидается также поступление безвозмездных средств в размере 15 миллиардов рублей.

Тратить средства Смольный планирует на социальные проекты и развитие. Например, власти попытаются продолжить политику сдерживания роста коммунальных тарифов, для этого уже заложено 13 миллионов рублей на выпадающие доходы. Потратиться придётся также на субсидии транспортным предприятиям, пока на это предусмотрели 46 миллионов рублей.

Увеличат траты на озеленение, ремонт дорог и уборку города. Ожидается сдача 33 новых детских садов и нескольких поликлиник.

Елин отметил, что в проекте бюджета учли пожелания районов и комитетов, которые были представлены во время «нулевых чтений» в августе 2019 года.

Напомним, проект бюджета в ЗакС внесли в середине октября. Церемония передачи документов прошла в торжественной обстановке.