Перейти к основному содержанию

В Петербурге продают квартиру, в которой Пушкин писал «Пиковую даму»

В Центральном районе города ищут покупателей для интересного объекта недвижимости, сообщили «Форпосту» в компании MegaAgent.

Как стало известно в среду, 30 октября, в Петербурге продают 100-метровую квартиру в доме №32 на набережной Кутузова, где Пушкин закончил работу над «Пиковой дамой» и «Капитанской дочкой».

Поэт снимал весь второй этаж и жил в этом месте почти два года – с 1834 по 1836 год. В настоящий момент на продажу выставили трёхкомнатную квартиру площадью 100 квадратных метров, которая на тот момент была кабинетом и детской.

Теперь объект имеет три жилые комнаты и два санузла. Кроме того, к лоту прилагается два парковочных места. Среди уникальных характеристик выделяются потолки высотой в четыре с половиной метра, трёхметровые окна и впечатляющий вид.

«Эта квартира, где жил и работал Александр Сергеевич, является одной из последних сохранившихся в частных руках. Именно здесь поэт принимал Гоголя, Жуковского и Одоевского. В этой квартире началась его издательская деятельность. Также в этой квартире в 1835 году у Пушкина родился сын Григорий», – отметил генеральный директор компании MegaAgent Руслан Соешев.

Стоимость объекта составляет 55 миллионов рублей.

Напомним, ранее в этом году в Петербурге в доме Бенуа выставили на продажу семикомнатную квартиру композитора Шостаковича.