Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор опубликовал памятку для пользователей кредитных карт

Жителей России предостерегли от необдуманных покупок и мошенников.

В четверг, 31 октября, Роспотребнадзор напомнил, как пользоваться кредитной картой. В памятке, опубликованной на сайте ведомства, жителей России предостерегли от спонтанных покупок и мошенников, которые могут снять деньги с карты, даже не имея пароля.

«Мошенникам, чтобы снять деньги с вашей карты, пин-код не нужен. Через интернет можно снять деньги, используя номер вашей карты, период действия карты и CVC код, указанный на обратной стороне карты», - говорится в тексте сообщения.

В ведомстве отметили, что для безопасности данных нельзя записывать пароль карты на её обратной стороне или отдавать карту при оплате товаров и услуг. Также необходимо помнить о беспроцентном периоде пользования, а при утере карты необходимо срочно звонить по бесплатному номеру банка, чтобы заблокировать её.

Напомним, ранее стало известно, что в Петербурге и Ленобласти за третий квартал этого года доля безналичных платежей в магазинах составила 53,7%. Показатель увеличился на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го.