Перейти к основному содержанию

Морской университет без разрешения перестроил памятник архитектуры на Кронверкском проспекте

В Петроградском районе города вузу предстоит вернуть прежний облик дому, сообщили «Форпосту» в надзорном ведомстве.

В четверг, 14 ноября, стало известно, что Петербургский государственный морской технический университет нарушил обязательства по охране старинного нежилого здания, которым он управляет.

По данным городской прокуратуры, речь идёт об объекте культурного наследия регионального значения «Дом Второго Каменноостровского товарищества устройства постоянных квартир (с кирпичной оградой и скульптурами львов)» 1913–1914 годов постройки. Он расположен по адресу Кронверкский проспект, 5.

«В ходе обследования помещений выявлено, что на антресоли, в капитальной стене устроен арочный проём, в холле первого этажа и в одном из помещений первого этажа установлена гипсокартонная перегородка. Кроме того, в холле зашит дверной проём, отсутствует дверное заполнение, входящее в перечень предмета охраны», — описали характер нарушений вуза-управленца в надзорном ведомстве.

Там также подчеркнули, что перепланировка внутри здания не была согласована с комитетом по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

В связи с этим в отношении руководства университета возбуждено дело об административном правонарушении по статье «нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия народов РФ».

Также вузу внесли представление об устранении нарушений, исполнение которого находится на контроле надзорного ведомства.

Напомним, в начале осени в Пушкине прокуратура предъявила претензии администрации городской больницы имени Семашко. Надзорное ведомство установило, что медицинская организация вовремя не позаботилась о нескольких исторических постройках.