Перейти к основному содержанию

Казус Вишневского, обнажающий слабость Смольного

Савонарола и Вишневский
© Форпост Северо-Запад

Вот уже несколько месяцев город следит за сериалом про «травокура» Резника и «педофила» Вишневского. Эти эпитеты – цитаты из некоторых СМИ.

Ещё до выборов в либеральной прессе появлялись предположения, что лучшим губернатором города мог бы быть депутат ЗакСа Борис Вишневский, которого на эти самые выборы не пустили. Позвольте не согласиться. Его модель поведения правдоискателя–правдоруба для роли управленца, ищущего максимально эффективные ходы для развития Петербурга, крайне опасна и абсолютно неприемлема. Вишневский - это такой Джироламо Савонарола (флорентийский монах-обличитель, проповедующий воинствующую бедность) и Грета Тунберг в одном лице. Обличать – нет вопросов. Строить и привлекать в город инвестиционные потоки – извините.

Он не очень приятный человек. В интервью смотрит не на журналиста, а мимо него. Не терпит возражений. Не слышит аргументов собеседника. Прав всегда только он и никто больше... Однако представить Бориса Лазаревича в роли растлителя или просто ухажера некой студентки Кристины, которую ищут и не могут найти, это надо обладать очень серьёзной фантазией.

И, тем не менее, представляют. Причина очевидна. Городская власть, к сожалению, утеряла способность к дискуссии, что является краеугольным камнем поиска оптимального решения любого вопроса. То есть решения, принятого на основе изучения различных точек зрения.

Лондон
© pixabay.com

Казалось бы, чего проще: предъявить защитнику «небесной линии города» Вишневскому несколько фотографий даже не Эйфелевой башни, а центральных кварталов Лондона (там викторианский стиль мирно и красиво соседствует со стеклом и бетоном), и его борьба против Лахта-центра в глазах электората превращается в глупость. «Встанем грудью на пути урбанизации»! Чем не лозунг от Греты?

Missing материал.

Или вспомнить, что катехизисом для членов партии «Яблоко» является труд Карла Поппера «Открытое общество и его враги». А там чёрным по белому прописана идеология процветания среднего класса за счёт отмены «ненужных» пенсионных затрат на стариков (деньги остаются у тех, кто их зарабатывает, они сами тратят их на образование и воспитание детей, и через поколения прослойка среднего класса утраивается, а государство богатеет). Согласитесь, что для защитника интересов пенсионеров, как сам себя позиционирует господин Вишневский, пребывание в рядах партии «спартанцев» выглядит довольно странно.

Но почему-то Смольный идёт не по пути генерации сильных аргументов, а по пути стрельбы из-за угла кривыми пистолетами. Оппозиционному мнению нужно противопоставлять серьёзные факты (благо их у губернатора на порядок больше, чем у автора этой ремарки), а не фейковые откровения про сдачу города фашистам или несуществующих любовниц.

В своё время Владимир Маяковский дал язык глубоко косноязычной советской власти. Сегодня бюджеты «смольнинских» и «примкнувших» к ним СМИ зашкаливают за миллиарды при эффективности, стремящейся даже не к нулю, а к минусовым величинам. Потому, как рождаемые там перлы, вызывают не чувство никчёмности оппозиции, а неловкость за их авторов. Власть надувает своих оппонентов, как цыганскую лошадь перед продажей, искренне не понимая, что выглядит при этом откровенно смешно.

Общеизвестный факт – Сергей Семёнович Собянин взял за правило читать каждый день не менее 30 страниц общественно-политических текстов. Может тоже попробовать?