Перейти к основному содержанию

Республика Сербская планирует расширять партнёрство с Россией в сфере высшего образования

серб
© Форпост Северо-Запад

Санкт-Петербургский горный университет с рабочим визитом посетил член президиума Боснии и Герцеговины от сербов, экс-президент Республики Сербской Милорад Додик. В ходе встречи с ректором Владимиром Литвиненко он отметил значимость сотрудничества в сфере образования и предложил в сжатые сроки подписать меморандум о совместной работе над повышением качества подготовки инженеров.

  • Республика Сербская входит в состав Боснии и Герцеговины. Создана в 1992 году как самопровозглашённое государство в ответ на решение боснийцев объявить о суверенитете и фактический распад Югославии. Вскоре после этого началась кровопролитная война, завершившаяся в 1995 году подписанием Дейтонских соглашений. Они положили конец боевым действиям и создали предпосылки для мирного сосуществования враждующих сторон. Одним из основных пунктов этого документа стало создание Президиума Боснии и Герцоговины – высшего органа власти страны. Туда входит три человека – серб, босняк и хорват, которые попеременно, с ротацией в восемь месяцев занимают пост председателя, что обеспечивает равенство национальностей. Члены Президиума имеют право наложить вето на любое решение правительства, однако оно должно быть поддержано 2/3 депутатов Парламента.

Владимир Литвиненко продемонстрировал высокому гостю инфраструктуру вуза. Милорад Додик остался под впечатлением, как от Горного музея, так и от уровня оснащения лабораторий. Он выразил сожаление, что стороны до сих пор не являлись партнёрами и заявил о необходимости наладить взаимодействие между первым техническим вузом России и Баня-Лукским университетом, одним из направлений обучения в котором является горное дело.

серб
© Форпост Северо-Запад

«Наши страны объединяет множество совместных проектов в нефтегазовой сфере. Например, «Зарубежнефти», штаб-квартира которой находится в Москве, принадлежит нефтеперерабатывающий завод в городе Брод, а также завод моторных масел и сеть АЗС. «Газпром нефть» занимается в Республике Сербской разведкой нефти и газа, поставками нефтепродуктов, владеет автозаправочными станциями. Конечно, нам необходимо сотрудничать для того, чтобы наши молодые люди, в том числе те, кто придёт затем работать в российские компании, получали качественное техническое образование. Наши страны должны активнее вести диалог, в том числе в сфере прогресса высшей школы», - подчеркнул Милорад Додик.

Владимир Литвиненко также акцентировал внимание на необходимости развития кооперации между вузами различных государств, органами государственной власти и бизнес-сообществом. Только в этом случае, по его мнению, возможно повысить эффективность работы с недрами и использования ресурсного потенциала. Ректор рассказал о форумах, инициатором которых является Горный университет – Российско-Германской сырьевой конференции и Российско-Британском сырьевом диалоге, после чего предложил экс-президенту Республики Сербской основать аналогичную платформу для повышения уровня интеграции между странами.

серб
© Форпост Северо-Запад

«В России, безусловно, существуют определённые проблемы, связанные с рациональным использованием сырья. Мы до сих пор находимся в поиске оптимальной системы образования. Однако у нас созданы прекрасные условия для того, чтобы вуз был в состоянии реализовать свой потенциал, достойно конкурировать на глобальном рынке образовательных услуг и научно-исследовательских работ», - подчеркнул Владимир Литвиненко.

Он отметил, что в числе партнёров Горного университета такие компании как Тоталь, ВР, Шелл, Катерпиллер, «ФосАгро», «Газпром нефть» и многие другие. Сотрудничество с ними позволяет на каждый рубль бюджетных средств привлекать полтора рубля частных инвестиций. Благодаря этому, вуз имеет возможность вкладывать значительные средства в свою инфраструктуру.

«Ежегодно на каждого студента мы тратим порядка 15 тысяч евро. В эту сумму входит заработная плата преподавателей, инвестиции в лаборатории, строительство новых общежитий и прочие расходы. Обучение аспиранта стоит дороже – примерно 100-120 тысяч долларов в год. Он в обязательном порядке проходит производственную практику на профильных предприятиях и, как минимум, два раза за четыре года стажируется за границей. Кроме того, наши аспиранты имеют возможность защитить диссертацию в одном из партнёрских вузов. Например, в Леобене (Австрия), Фрайберге (ФРГ) или Парижской горной школе», - пояснил ректор.

серб
© Форпост Северо-Запад

В завершение встречи стороны договорились сформулировать конкретные предложения, направленные на развитие сотрудничества, и в самое ближайшее время составить подробную дорожную карту. Визит Милорада Додика завершился его встречей со студентами. Сегодня в Горном университете обучаются 13 человек из Сербии и 4 из Республики Сербской.