Перейти к основному содержанию

Finnair отменила рейсы в Россию из-за забастовок

Петербуржцы, решившие отправиться в Финляндию, вынуждены на время отказаться от планов.

В понедельник, 25 ноября, авиакомпания Finnair отменила все рейсы в Россию и из страны из-за забастовки Профсоюза авиаотрасли (IAU) в поддержку сотрудников местной почты.

Авиаперевозчик предупредил пассажиров, что протест скажется на работе нескольких отраслей.

«Она отразится на предоставлении услуг на земле и ресторанных услуг, а также на работе службы по обслуживанию клиентов в аэропорту Хельсинки-Вантаа», - говорится в сообщении на сайте Finnair.

Накануне авиакомпания уже отменила 26 рейсов, среди которых были четыре петербургских и четыре московских.

«В понедельник у Finnair по программе 377 рейсов, и компания ожидает, что сможет выполнить около 120 из них», - сказано в сообщении.

По данным онлайн-табло Пулково, 25 ноября из Северной столицы в Хельсинки не смогут улететь три самолёта, а прилететь - два воздушных судна.

Предполагается, что забастовка затронет 20 тысяч пассажиров. Однако перевозчик обещает найти альтернативные маршруты или же возможность вернуть стоимость билета.

Профсоюз работников почты бастует с 11 ноября. Спор почтальонов с работодателем возник из-за условий труда и зарплаты. Забастовка может продлиться до 23 декабря.

Напомним, в конце октября итальянская авиакомпания Alitalia также отменяла рейсы в Россию по причине всеобщей забастовки. Жители Италии были недовольны работодателями.