Перейти к основному содержанию

Правительство РФ хочет наказывать губернаторов с дотационными бюджетами

В кабмине разработали проект санкций для крупных руководителей, сообщили «Известия».

В среду, 28 ноября, стало известно, что российское правительство предлагает привлекать губернаторов к дисциплинарной ответственности и сокращать их регионам объём дотаций на 2021 год, если они не снижают уровень федеральных заимствований и не увеличивают собственные доходы субъекта.

Соответствующее постановление для кабмина разработали в Минфине. Предполагается, что такие меры простимулируют субъекты РФ на формирование объективных параметров казны.

Согласно документу, наказывать будут глав тех регионов, где доля дотаций за последние два-три года превышала 40% объёма собственных доходов.

Под ударом могут оказаться республики Дагестан, Ингушетия, Крым, Алтай, Тыва, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Бурятия, Карелия, Северная Осетия – Алания, Камчатский край и Севастополь.

Напомним, накануне петербургский ЗакС в третьем чтении принял проект городского бюджета на 2020 год и плановые периоды 2021-2022 годов. На следующий год оходы заложены на уровне 674,9 миллиарда рублей, расходы —727,7 миллиарда рублей. Запланированный дефицит — 52,7 миллиарда рублей.