Перейти к основному содержанию

С начала года петербургский метрополитен перевёз более полумиллиарда человек

Подземка Северной столицы подвела итоги финансово-хозяйственной деятельности за несколько кварталов этого года.

В четверг, 28 ноября, стало известно, что за девять месяцев 2019 года петербургский метрополитен перевёз 555 миллионов пассажиров. Это на 13,5 миллиона человек больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Транспортная работа составила более 173,4 миллиона вагоно-километров. В прошлом году данный показатель был меньше на пять миллионов километров.

С начала года городская подземка получила восемь современных составов для красной и зелёной ветки. Пять из них состоят из восьми вагонов, остальные — из шести. Введены в эксплуатацию три новые станции: «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» — и электродепо «Южное».

Большое внимание метрополитен уделил маломобильным гражданам. Сотрудники, которые помогают инвалидам, пожилым людям с тяжёлым багажом и мамам с колясками, в этом году стали обрабатывать ежедневно на 15% заявок больше. Всего было перевезено 130 тысяч таких пассажиров.

Напомним, накануне в метро Петербурга начали продавать «Подорожники» со стереоэффектом. За день местные жители раскупили почти половину новых проездных.