Перейти к основному содержанию

Минфин отказался выделять деньги на ВСМ от Москвы до Петербурга

Амбициозный железнодорожный проект может остаться без государственных инвестиций, сообщил РБК.

Как стало известно в пятницу, 29 ноября, министерство финансов России не намерено выделять бюджетные средства на строительство высокоскоростной магистрали от Москвы до Петербурга. Об этом заявил заместитель министра финансов Андрей Иванов в кулуарах форума «Инфраструктурные инициативы бизнеса».

«Есть решение по трассе Москва — Санкт Петербург, и эта трасса, по нашим оценкам, не требует привлечения дополнительных бюджетных финансов», – сказал он.

Иванова также спросили про госфинансирование ВСМ от столицы до Казани. На этот вопрос он ответил, что чёткого решения нет, однако средств, учтённых в долгосрочной программе развития РЖД, должно хватить.

По имеющейся у чиновника информации, магистраль от Москвы до Петербурга госкомпании предстоит возвести исключительно на свои деньги. Согласно представленным ранее оценкам, реализация проекта потребует более полутора триллионов рублей, а проектирование – около 30 миллиардов.

Напомним, в конце октября стало известно, что в Минэкономразвития поддержали идею строительства высокоскоростной железнодорожной инфраструктуры на маршруте от города на Неве до Нижнего Новгорода через столицу.