Перейти к основному содержанию

Названы регионы с самыми высокими зарплатами

Жители Северной столицы получают меньше москвичей и сибиряков, сообщило РИА Новости.

В понедельник, 2 декабря, стало известно, что Чукотский автономный округ возглавил рейтинг регионов России с самыми высокими зарплатами в 2019 году.

На втором месте расположился Ямало-Ненецкий автономный округ, на третьем — Москва, на четвёртом — Магаданская область, на пятом — Ненецкий автономный округ, а на шестом — Сахалинская область. В этих субъектах РФ каждый пятый зарабатывает более 100 тысяч рублей. При этом по стране средняя заработная плата варьируется от 20 до 52 тысяч рублей.

В топ-10 вошли республика Саха, Камчатский край, Ханты-Мансийский автономный округ и Петербург. В этих регионах можно получить за работу от 30 до 80 тысяч рублей. Ленобласть находится на 20-й строчке в списке (23-54 тысяч рублей).

В 25 регионах России доля людей, которые зарабатывают менее 15 тысяч рублей в месяц, превышает 20%. В среднем по РФ среднестатистическому сотруднику работодатель выплачивает от 20 до 52 тысяч рублей за 30 дней.

Напомним, ранее стало известно, что в Петербурге строители получают больше учителей и госслужащих. К такому выводу пришли аналитики компании «Авито. Работа».