Перейти к основному содержанию

Петербургские спасатели показали и рассказали, как руки человека могут спасать жизни

манекен Анна
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице провели мастер-класс по оказанию первой помощи.

Во вторник, 3 декабря, в преддверии Всемирного дня добровольца, петербургские спасатели рассказали, как руки человека могут спасти жизнь другому.

В Северной столице провели мастер-класс по оказанию первой помощи людям. Основная цель – познакомить обывателей с проблемой внезапной остановки сердца и научить людей навыкам оказания первой помощи.

Мероприятие провели старший инструктор газодымозащитной службы 34-й пожарно-спасательной части города на Неве Иван Тимофеев и практикующий врач анестезиолог-реаниматолог Екатерина Поликарпова, они же – инструкторы Национального совета по реанимации.

Спасатели отметили, что первое правило – не пройти мимо, не побояться подойти к лежащему человеку и оказать помощь. Участников тренинга научили определять признаки клинической смерти и ознакомили с базовым алгоритмом сердечно-легочной реанимации. Каждый желающий смог потренироваться применять автоматический наружный дефибриллятор на специальном медицинском манекене по имени Аня.

«Когда ваши руки оказываются на грудной клетке пострадавшего – заканчивается клиническая смерть, и начинается так называемая реанимационная жизнь, которая будет длиться под вашими руками, до прибытия профессиональных медиков. Всегда лучше дать человеку шанс и начать реанимационные действия, чем не начать их и упустить шанс на жизнь», — заявили специалисты по первой помощи.

Отметим, по статистике, каждые 45 секунд кто-то в мире умирает от внезапной сердечной остановки. Только в России ежегодно из-за этого уходят из жизни до 300 тысяч жителей страны.