Перейти к основному содержанию

В России подскочило количество ДТП с участием таксистов

Эксперты назвали причины роста аварий, в которые попадают автомобилисты, оказывающие услуги перевозки, сообщил «Коммерсант».

Во вторник, 3 декабря, стало известно, что в России выросло количество ДТП с участием такси. За 10 месяцев 2019 года число дорожных происшествий увеличилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В Москве эта цифра ещё выше — 70%.

По мнению экспертов, основная причина роста аварийности заключается в усталости таксистов, которым приходится управлять машиной по 12-14 часов в сутки из-за низких тарифов.

Глава организационно-аналитического управления Госавтоинспекции РФ Сергей Рыжов представил свежую статистику по ДТП. По его словам, с января по октября этого года произошло 2,7 тысячи аварий с участием такси, в них погибло 110 человек, травмы получили 3,66 тысячи человек. Чаще всего происшествия случаются из-за быстрой езды, считает Рыжов.

«Наибольший вклад дают нарушения, связанные с желанием быстро проехать и доставить клиента. Это несоблюдение очерёдности проезда перекрёстка, неправильный выбор дистанции, нарушение правила проезда переходов, неправильные перестроения», - пояснил Рыжов.

При этом общее число аварий в стране всё же снижается. По итогам 10 месяцев зафиксировано 133,2 тысячи ДТП, что на 3,5% меньше показателя прошлого года.

Московские власти уже направили в Госдуму предложения для исправления ситуации. Они считают, что нужно ввести обязательное наличие российских прав для водителей такси, прописав эту норму в новой редакции «закона о такси». Этот документ депутаты приняли в первом чтении ещё в 2018 году и с тех пор он дорабатывается. Сейчас законопроект направлен в государственно-правовое управление президента, рассказал первый зампред комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов. По его мнению, ситуацию с аварийностью исправить в один момент не получится: 30% работающих в такси водителей сейчас «никто не проверяет». Сроков принятия законопроекта Ефимов не указал, добавив лишь, что в этом году этого «точно не произойдет».

Напомним, за выходные в Петербурге произошло почти 700 аварий. По сравнению с прошлым показателем за аналогичный период цифра увеличилась на 110 случаев. Количество ДТП выросло из-за обрушившегося на город снегопада.