Перейти к основному содержанию

В ЗакСе Петербурга попросили не запрещать кальянные в жилых домах

В городе на Неве продолжили спорить о табачном вопросе, сообщил корреспондент «Форпоста».

В пятницу, 6 декабря, в Законодательном собрании Петербурга выступила президент кальянного союза России Анастасия Закатова. Она попросила не запрещать работу кальянных в жилых домах.

Представитель индустрии, заявила, что внутри сферы есть представители, которые, действительно, нарушают правила работы и мешают жильцам домов. Однако, по её мнению, большинство кальянных работают тихо и не представляют опасности.

Закатова подчеркнула, что сами кальянщики хотят, чтобы их сферу регламентировали. Она отметила, что подобный бизнес необходим молодёжи.

«Digital-поколение не хочет сидеть на кузне и пить водку, им нужно пространство для общения», — сказала она.

В Мариинском дворце также выступили петербуржцы, рядом с домами которых открыты кальянные. По их словам, работа таких организаций мешает им жить.

«И вообще там антисанитария. Они как курят? Передают друг другу трубку, а вместе с ней все — от кариеса до спида», — заявил один из горожан, присутствующих на заседании.

Отметим, Анастасия Закатова оказалась готова помочь разобраться с подобными ситуациями. Она попросила контакты недовольных людей. Девушка объяснила, что «имеет вес в индустрии» и сможет утихомирить недобросовестных коллег.

Напомним, в среду ЗакС поддержал проект федерального закона о запрете кальянных в жилых домах.