Перейти к основному содержанию

«АБЗ-Дорстрой» подала жалобу на тендер по реконструкции Лиговского путепровода

В Северной столице крупная компания обратила внимание на возможные нарушения в техническом задании, следует из материалов, опубликованных на сайте госзакупок.

В воскресенье, 8 декабря, стало известно, что «АБЗ-Дорстрой» подала жалобу в ФАС на тендер по реконструкции Лиговского путепровода в Петербурге. Заказчиком выступает «Дирекция транспортного строительства».

В документе говорится, что по условиям контракта дирекция принимает предложения от потенциальных подрядчиков до 11 декабря 2019 года. При этом проектная документация должна быть разработана до 15 декабря 2019. Таким образом, её необходимо предоставить заказчику раньше даты заключения договора с исполнителем проекта, что незаконно, считают составители жалобы.

Кроме того, в техзадании установлены необоснованные ограничения подтверждения опыта участника закупки. В частности, дирекция рассматривает и признаёт профессионально состоятельными тех подрядчиков, которые готовы предоставить успешно выполненные в течение года госконтракты. При этом реконструкция Лиговского путепровода рассчитана на три года.

Для подтверждения своего опыта участнику закупки также достаточно привести примеры выполненных договоров на строительство линейных объектов, в том время как это достаточно широкое понятие, подчеркнули в «АБЗ-Дорстрой». В компании считают, что подобные работы существенно отличаются от тех, которые предполагают возведение искусственных дорожных сооружений.

Авторы обращения просят антимонопольщиков обратить внимание и на то, что в конкурсной документации отсутствует важная информация об объёме выполненных предыдущим подрядчиком работ, что фактически приводит к ограничению числа участников закупки и влечёт за собой потенциальные риски для победителя тендера.

Рассмотрение жалобы назначено на 11 декабря 2019 года.

Напомним, в октябре этого года комитет по развитию транспортной инфраструктуры расторг госконтракты с ЗАО «Пилон», которое должно было отремонтировать Лиговский путепровод. На обновление сооружения планируют выделить почти 3,9 миллиарда рублей.