Перейти к основному содержанию

Макаров рассказал, чего ждёт от петербургских депутатов

В городе на Неве вспомнили историю местного паламентаризма.

В понедельник, 9 декабря, спикер петербургского ЗакСа Вячеслав Макаров рассказал о том, как изменилась работа в Мариинском дворце за последние 25 лет. Своими мыслями он поделился в статье, которую опубликовала газета «Санкт-Петербургские ведомости».

Глава городского парламента обратил внимание на то, что за четверть века депутаты проделали не только большую законодательную работу, но и значительно улучшили своё взаимодействие с коллегами из Смольного.

«Законодательное собрание прошло через свои этапы развития от прямой конфронтации с первым мэром Анатолием Собчаком до полной координации действий и консолидации усилий по социально-экономическому развитию города с губернатором Петербурга и правительством города в настоящее время», — говорится в статье.

По мнению Макарова, нынешнюю модель работы петербургской власти стоит считать открытой и доступной. При этом смысл парламентской работы, в его представлении, состоит в открытых дискуссиях, постоянном диалоге и с горожанами, и с исполнительной властью.

Спикер ЗакСа отметил, что городским депутатам необходимо постоянно работать с населением, решать проблемы не только общегородского характера, но иногда и отдельных дворов.

«Да, парламентарии сегодня — влиятельные политики. Но в основе политики любой партии должна лежать забота о гражданах. Это фундамент всякой реальной политической программы», — написал он.

Отметим, в будущую субботу Законодательное собрание отметит свой юбилей: 14 декабря 1994 года в Петербурге избрали первый созыв городского парламента.

Напомним, по случаю праздника ЗакС проведёт два пленарных заседания на начавшейся неделе.