Перейти к основному содержанию

Петербургские депутаты предложили расширить перечень льготных лекарств для лечения гепатитов

В городе на Неве поборются за современную медицину, сообщили «Форпосту» в местном отделении «Справедливой России».

Во вторник, 10 декабря, стало известно, что петербургские парламентарии предложили увеличить перечень бесплатных лекарств для лечения больных хроническими гепатитами. Свою инициативу депутаты оформили в виде обращения Законодательного собрания к заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой.

Авторами законопроекта выступили эсер Александр Егоров и единоросс Денис Четырбок. Они хотят, чтобы в список льготных медикаментов добавили безинтерфероновые препараты, а их закупку финансировали из федерального бюджета.

Депутаты объяснили, что подобные лекарства зарегистрированы в России с 2016 года и отличаются высокой эффективностью, более чем в 90% случаев они приводят к выздоровлению.

Отметим, в Петербурге на официальном учёте находятся порядка восьми тысяч человек с хроническим гепатитом С. Более 80% из них не могут лечиться с помощью интерфероновой терапии. Получить современные лекарства они могут только за счёт госпрограммы «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге». Однако она может полностью обеспечить лишь сто петербуржцев в год, в листе ожидания с 2016 года находятся более 450 человек.

Напомним, на прошлой неделе ЗакС Петербурга поддержал программу госгарантий об оказании бесплатной медпомощи в 2020 году. Законопроект предусматривает увеличение льготных лекарств с 671 до 701 наименования.