Перейти к основному содержанию

Петербургских журналистов попросили меньше писать о лжеминированиях

В парламенте города на Неве связали тревожность местных жителей с работой прессы, сообщила пресс-служба одного из депутатов.

Во вторник, 10 декабря, петербургский парламентарий Алексей Цивилёв обратился к председателю комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Владимиру Рябоволу и в местные редакции с просьбой уменьшить количество новостей о ложных минированиях социальных объектов и торговых центров.

Единоросс считает, что журналисты, которые освещают данные происшествия, могут «косвенно увеличивать популярность "лжеминёров" и повышать тревожность петербуржцев».

Цивилёв также предложил рассмотреть возможность точечно оповещать горожан об эвакуациях в школах и медучреждениях. Депутат полагает, что есть смысл доводить подобную информацию до тех, чьи родственники находились в «заминированных» объектах.

Напомним, больше недели в Петербурге ежедневно проверяют на наличие опасных предметов школы, больницы, суды и торговые центры. Накануне на улицу из-за ложных угроз вывели более тысячи человек. Сегодня утром собщения о бомбах уже получили в Невском, Смольнинском, Приморском, Выборгском, Петродворцовом и Сестрорецком судах. Эвакуацию пришлось провести в нескольких торговых центрах и Эрмитаже.