Перейти к основному содержанию

Грета Тунберг стала «Человеком года» по версии Time

грета
© Форпост Северо-Запад / 24tv.ua

Американское издание подвело итоги ежегодного рейтинга, информацию оно опубликовало в социальной сети Twitter.

В среду, 11 декабря, стало известно, что 16-летняя шведская экоактивистка Грета Тунберг стала «Человеком года» по версии Time. Фотография обладательницы этого звания размещена на главной станице журнала.

Отметим, в этой номинации юная шведка обошла президента США Дональда Трампа, основателя Facebook Марка Цукерберга и председателя КНР Си Цзиньпина.

Time – американский еженедельный общественно-политический журнал. Традиционно в декабре каждого года редакция издания объявляет «Человека года». Каких-либо заранее определённых критериев для присвоения этого звания нет, кроме одного: его получает тот, кто оказал на общественность наибольшее влияние по итогам 12 месяцев.

Напомним, Грета Тунберг — главный символ и идеолог международного молодёжного движения школьников, студентов и взрослых Fridays for Future («Пятница за будущее»). Его участники требуют от политиков и общественности перестать игнорировать климатический кризис и обратить внимание на экологические проблемы, призывая к решительным действиям. Число сторонников экоактивистки насчитывает миллионы людей по всему миру.

Жители Петербурга не исключение. В минувшие выходные климатический митинг прошёл на площади Ленина.