Перейти к основному содержанию

Петербургские дома престарелых предложили объединить с приютами для животных

В Северной столице выступили с необычной инициативой в социальной сфере.

В среду, 11 декабря, стало известно, что петербургские дома престарелых могут объединить с приютами для животных. С соответствующей идеей выступили организаторы выставки домашних животных «Зоошоу».

По их мнению, инициатива скрасит будни пожилых людей и в перспективе улучшит их состояние в кризисные периоды, снизит чувство одиночества и ускорит процесс социализации, а также благоприятно повлияет на зверей.

В частности, её авторы отмечают, что, например, собаки обладают качествами, сходными с человеческими: эмоциональностью, способностью выражать свои переживания действиями, звуками, мимикой, реакцией на коммуникативные инициативы.

Обращение с описанием идеи отправили председателю комитета по законодательству петербургского ЗакСа Денису Четырбоку.

Отметим, выставка домашних животных «Зоошоу» пройдёт 14 и 15 декабря в «Экспофоруме» в Петербурге. В программе мероприятий: семинары об ответственном отношении к питомцам, цикл лекций от ветеринарных врачей и зоопсихологов.

Напомним, накануне власти Петербурга обратились к горожанам с просьбой помочь в подсчёте птиц на кормушках в черте Северной столицы. Мероприятие пройдёт с 13 по 15 декабря в рамках акции «Покормите птиц зимой!».