Перейти к основному содержанию

Празднование дня рождения в изоляторе заставило одуматься неплательщицу алиментов из Кронштадта

В Кронштадтском районе города принудительная изоляция от общества дала местной жительнице время на пересмотр жизненных ценностей, сообщили «Форпосту» в пресс-службе ФССП России по Петербургу.

В среду, 11 декабря, стало известно, что 28-летняя жительница Кронштадта на протяжении долгого времени не выплачивала алименты своей восьмилетней дочери, проживающей с бабушкой. Общая сумма долга составила 300 тысяч рублей.

Пристав применил в отношении уклонистки весь комплекс мер принудительного воздействия, однако она не собиралась выполнять свои родительские обязанности, предписанные судом. Женщина нигде не работала и не собиралась трудоустраиваться, а имущества у неё вообще не было. Поэтому не оставалось ничего другого, кроме как в судебном порядке назначить ей наказание в виде административного ареста. В изоляторе она провела десять суток.

Как выяснилось потом, находясь там, неплательщица пересмотрела свои жизненные ценности и решила исправиться, об этом она поведала судебному приставу на приёме.

«В изоляторе к ней так хорошо относились, что даже подарок на день рождения вручили. И теперь женщина верит в лучшее, готова исправиться, устроиться на работу и начать выплаты в пользу дочери. На это у неё совсем немного времени», — уточнили в пресс-службе ФССП.

Там добавили, что, если алиментщица продолжит верить в будущее, при этом ничего не предпринимая, ей грозит уголовная ответственность — вплоть до лишения свободы на год.

Напомним, в этом году Минюст России предложил обязать родителей помогать деньгами детям-студентам. Об инициативе в рамках «правительственного часа» в Совфеде РФ сообщил глава ведомства Александр Коновалов.