Перейти к основному содержанию

«Зенит» проиграл «Бенфике» и не вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Сине-бело-голубые остались без евровесны.

Во вторник, 10 декабря, петербургский «Зенит» в Лиссабоне проиграл «Бенфике» со счётом 0:3.

Первый гол в матче на 47-й минуте реализовал Франко Серви. Уже через десять минут зенитовец Дуглас Сантос задел мяч рукой в штрафной, и судья назначил пенальти. Ворота сине-бело-голубых пробил Пицци. К концу встречи произошёл автогол, на свой счёт его записал нападающий «Зенита» Сердар Азмун.

В параллельной игре «Лейпциг» сыграл вничью с «Лионом» (2:2), обозначив худший из всех вариантов для петербургского клуба. В группе он занял четвёртое место и вылетел из всех еврокубков. В плей-офф Лиги чемпионов попали «Лейпциг» и «Лион», а «Бенфика», занявшая третье место, продолжит борьбу в Лиге Европы.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что после быстрого гола во второй тайме и удаления Сантоса рассчитывать на победу было сложно.

«Конечно, такой результат нас не устраивает, но это не катастрофа. После достаточно длительного отсутствия в Лиге чемпионов мы понимали, насколько нам будет сложно. Мы приложили все усилия, чтобы выйти из группы. К сожалению, не получилось. Будем готовиться к следующим сезонам, будем сильнее. Но катастрофы никакой нет», - отметил наставник.

Нападающий Артём Дзюба был краток, сказав, что сине-бело-голубые «обосрались». По мнению капитана команды Бранислава Ивановича, это поражение поможет зенитовцам вырасти и показать другой результат в следующем сезоне.

Напомним, перед поездкой в Лиссабон футболисты «Зенита» немного отдохнули. Например, Дзюба с Маком провели выходной день на теннисном корте.