Перейти к основному содержанию

В Петербурге на Крещение могут появиться альтернативные купели

В городе на Неве погода внесёт коррективы в проведение православного праздника, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В четверг, 12 декабря, стало известно, что в преддверии новогодних и рождественских праздников в петербургском правительстве состоялось совещание комиссии по предупреждению пожаров и чрезвычайных ситуаций. В рамках встречи выступила председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Ольга Аришина.

Особое внимание она акцентировала на обеспечении безопасности на детских праздниках, организованных по случаю Нового года.

«Все места массовых детских праздников должны находиться на особом контроле у специальных служб. Пожарная безопасность зданий, где проходят "ёлки", должны отвечать самым строгим правилам безопасности. Также на карандаше у пожарных будут традиционные места запуска пиротехники», — дала поручения Аришина.

В рамках совещания члены комиссии также обсудили подготовку к крещенским купаниям, которые ежегодно проходят в Петербурге. По прогнозам синоптиков, в концу января 2020 года, то есть к проведению религиозного обряда лёд ещё не успеет достичь толщины, которая смогла бы обеспечить выход на акваторию сотрудников специальных служб, отвечающих за безопасность.

Петербургским районным администрациям дали задание рассмотреть и предоставить альтернативные варианты размещения купелей на территории города.

Напомним, в прошлом году более 35 тысяч петербуржцев окунулись в прорубь в честь Крещения.