Перейти к основному содержанию

Два старинных здания в центре Петербурга готовят к передаче детям и молодёжи

В Адмиралтейском районе города исторические постройки получат новую жизнь, сообщили «Форпосту» в Смольном.

В субботу, 14 декабря, губернатор Петербурга Александр Беглов проинспектировал ход реконструкции зданий в центре Северной столицы.

Градоначальник посетил дом №128 на набережной Обводного канала. Его должны восстановить к концу зимы, чтобы уже в марте 2020 года в 109 квартир смогли заселиться участники целевой программы «Молодёжи – доступное жильё». Первые этажи здания останутся в собственности города для размещения социальных объектов.

Отметим, дом, расположенный по указанному адресу, был построен в 1875 году. Десять лет назад его признали аварийным и расселили. В 2016 году свободные жилые помещения передали петербургскому центру доступного жилья для проведения капитального ремонта.

Затем Беглов побывал детском саду №109 на 11-й Красноармейской улице. В настоящий момент там также проходит реконструкция, завершение которой запланировано на апрель 2020 года. После этого учреждение оснастят необходимым оборудованием и уже летом того же года оно откроет свои двери для 150 дошколят.

В детсаде появятся медицинский кабинет, студия со сценой для занятий творчеством, спортивный класс с современным инвентарём, а рядом — игровая площадка с высаженными вокруг кустарниками и канадскими клёнами. Отсутствие возможности построить внутри заведения бассейн глава города поручил компенсировать некой «изюминкой».

Отметим, капитальный ремонт ведётся за счёт средств инвестора.

Напомним, двумя днями ранее аналогичная правительственная проверка хода строительства социальных объектов состоялась в районах новостроек в Ленобласти.