Перейти к основному содержанию

В Роспотребнадзоре рассказали, как проверить легальность алкоголя с помощью смартфона

Российское надзорное ведомство опубликовало полезные советы по выбору спиртосодержащих напитков.

В субботу, 14 декабря, в Роспотребнадзоре рассказали, как проверить легальность конкретной бутылки алкоголя с помощью смартфона. Сделать это можно при помощи мобильного приложения «АнтиКонтрафакт Алко».

Разработчиком сервиса выступила Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка. Он позволяет проверить подлинность информации на федеральных и акцизных марках спиртосодержащей продукции. Приложение работает на платформах Android, iOS и Windows Phone.

В Роспотребнадзоре также напомнили, что лучше всего отказаться от приобретения алкоголя в местах несанкционированной торговли (павильонах и киосках) и в интернет-магазинах, а делать это только в лицензированных торговых точках.

На упаковке алкогольной продукции должна быть размещена целая, без повреждений, федеральная (для отечественного алкоголя) или акцизная марка (для импортного). На ней нанесён штрихкод с информацией о производителе, наличии лицензии, дате розлива и другие параметры. Название на марке необходимо сверять с названием на упаковке – они должны совпадать.

Напомним, в начале этой недели стали известны самые пьющие и курящие регионы России.