Перейти к основному содержанию

Петербуржцы снова выступили против ввоза «урановых хвостов» и сноса СКК

Жители Северной столицы предпочли выходному дню протест, об этом они сообщили в социальной сети «ВКонтакте».

В воскресенье, 15 декабря, петербуржцы снова выступили против ввоза «урановых хвостов» и сноса СКК.

Протестные акции прошли в разных районах города, общим оказался только формат мероприятий — одиночные пикеты.

В час дня они стартовали у железнодорожного перехода вдоль Автовской улицы. Активисты пришли на акцию с плакатами, на которых выразили своё недовольство в связи с ввозом ядерных отходов на территорию России. По их информации, очередная партия так называемых «урановых хвостов» отправилась на этой неделе судном «Михаил Дудин» из Амстердама в Петербург. Груз весом 600 тонн предположительно должен прибыть 18 декабря. Затем он отправится по железной дороге в Новоуральск, Свердловская область.

Спустя час у ТК «Питер» со стороны проспекта Гагарина началась акция против сноса спортивно-концертного комплекса «Петербургский». Активисты выходят на пикеты уже не первую неделю и продолжают это делать несмотря на то, что здание уже начали частично демонтировать.

Missing материал.

По данным очевидцев, в последний раз протестующие были замечены на улице Типанова. Они развернули плакаты и перегородили проезжую часть. На месте работают сотрудники полиции, добавили свидетели протеста в соцсети.

Напомним, в конце прошлого месяца комиссия по экологии ЗакСа Петербурга приняла решение о создании рабочей группы, которая должна будет изучить ситуацию с перевозкой радиоактивных отходов через Северную столицу.