Перейти к основному содержанию

Тестовый запуск КОИБов на одном из участков в Шлиссельбурге дал сбой

В Кировском районе Ленобласти на муниципальных выборах возможен пересчёт голосов.

В воскресенье, 15 декабря, на УИК №571 в Шлиссельбурге комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) дал сбой. Об этом говорится в сообщении движения «Наблюдатели Ленобласти» в Twitter.

При тестовом запуске количество голосов за кандидатов должно равняться нулю или единице. Однако в документе напротив разных фамилий стояли совсем разные числа. По мнению наблюдателей, ошибки могут послужить основанием для ручного пересчёта.

В Леноблизбиркоме признали факт неполноты проведения теста. По информации комиссии, подсчёт голосов без использования КОИБа возможен при поступлении обоснованной жалобы.

«Согласно настоящей инструкции, жалобы могут быть признаны обоснованными, если они указывают, в частности, на следующее основание: не была проведена или проведена не полностью процедура тестирования КОИБ-2017 в день голосования», – говорится в сообщении областного избиркома.

На 16 мест в совете депутатов Шлиссельбурга претендуют 94 кандидата, большинство из них – самовыдвиженцы.

Напомним, ранее наблюдатели рассказали о возможном подкупе избирателей. По их словам, некоторые голосующие признались, что пошли на выборы за деньги.