Перейти к основному содержанию

В Госдуме предложили расселять жильцов аварийного жилья за счёт ипотеки

Жителям России, проживающим в ветхих домах, могут субсидировать кредит на новые апартаменты, сообщили «Известия».

В понедельник, 16 декабря, стало известно, что в Госдуме предложили расселять аварийные дома за счёт ипотеки. Автором инициативы выступил парламентарий Дмитрий Юрков.

С этой идеей он обратился к вице-премьеру России Виталию Мутко. Соответствующую поправку нужно внести в законопроект правительства «О внесении изменений в Жилищный кодекс», считает депутат. С её помощью можно будет переселять население из аварийного и ветхого жилья в новое за счёт ипотеки со ставкой не более 3% годовых. В документе говорится, что первоначальный взнос по кредиту должен оплатить Фонд содействия реформированию ЖКХ.

«Жильцам аварийных домов нужно предоставить максимальное количество инструментов для решения этого вопроса. Если они имеют возможность найти подходящее жильё самостоятельно, то государство может, например, субсидировать сделку», - заявил Дмитрий Юрков.

В тексте обращения обозначено, что ежемесячный платёж по ипотеке не должен быть высоким. В Госдуме предложили, чтобы после его взноса в семье оставалось более двух прожиточных минимумов средств.

В «Справедливой России» и ЛДПР инициативу одобрили. В КПРФ решили изучить идею более подробно, так как считают, что у населения нет денег на ипотеку. В секретариате Виталия Мутко заявили, что законопроект, в который предложена поправка, в скором времени рассмотрят во втором чтении.

Напомним, в начале декабря в Ленобласти отказались от идеи строительства новых домов вместо аварийных. Местные власти хотели из уже сформированной программы исключить многоквартирные жилые здания, физический износ которых составляет более 70%.