Перейти к основному содержанию

Депутата Ленобласти Елену Маханёк задержали по делу о мошенничестве

Парламентарий из 47-го региона привлекла внимание следователей, сообщили «Форпосту» в городском Следкоме.

Во вторник, 17 декабря, в Петербурге по подозрению в мошенничестве задержали депутата ЗакСа Ленобласти Елену Маханёк. Решается вопрос о предъявлении народной избраннице обвинения и избрании меры пресечения.

По данным следствия, Олег Коваль, будучи замгендиректора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «Газпром газораспределение», вступил в сговор с главой ООО «ПСГ Блок-Монолит» Еленой Маханёк и гендиректором ООО «Межрегионстрой» Александром Шульгой. Они захотели незаконного обогатиться.

В середине декабря 2013 года Коваль от лица заказчика заключил два договора с Шульгой на 70 миллионов рублей в качестве подрядчика. Компания должна была выполнить строительно-монтажные работы объекта газового хозяйства в Вологодской области. Однако этого не было сделано.

После поступления аванса по указанным соглашениям на счёт организации-подрядчика Шульга и Маханёк подписали контракты субподряда с «ПСГ Блок-Монолит» и ООО «ВПК-Связь». Непосредственным строительством занималось только вторая компания, с которой у «ПСГ Блок-Монолит и ООО «Межрегионстрой» были заключены соответствующие договоры. При этом Шульга и Маханёк не собирались оплачивать работы в полном объёме.

В ноябре 2014 года «ВПК-Связь» перестала выполнять условия по причине отсутствия оплаты. С декабря 2013 года по апрель 2015 года Елена Маханёк от лица подрядчика предоставляла в адрес заказчика фиктивные справки о стоимости выполненных работ и акты о приёмке, подписанные Шульгой на общую сумму свыше 53 миллионов рублей. Коваль все эти документы принимал, а деньги поступали на счёт подрядчика, но он получил не все средства.

В результате действий злоумышленников «Газпром газораспределение» потеряло более 21 миллиона рублей.

Ранее Шульгу и Коваля привлекли к уголовной ответственности. Им избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Расследование уголовного дела по 159 статье УК РФ (мошенничество) продолжается.

Напомним, в конце июня 2019 года бывший вице-губернатор Олег Коваль вышел из-под ареста. В СИЗО он находился полгода по обвинению в хищении вместе со своими подельниками 28 миллионов рублей со счетов фирмы «Межрегионстрой».