Перейти к основному содержанию

Исследование: женщины чаще мужчин приобретают квартиры в ипотеку

Представительницы слабого пола не очень хотят жить за городом, сообщили «Форпосту» эксперты.

В среду, 18 декабря, стало известно, что женщины чаще мужчин покупают квартиры в ипотеку, это следует из исследования «Авито.Недвижимость».

Согласно опросу, 37% мужчин, которые не брали ипотеку, с покупкой помогали родители. Среди женщин к помощи близких обращалось 29% из тех, кто не использовал для покупки ипотечный кредит. При этом часто и женщины (59%), и мужчины (46%) отмечали, что оплачивали покупку квартиры в том числе средствами от продажи другой недвижимости.

Представительницы слабого пола берут ипотеку не только чаще мужчин, но и на большее время. На срок от 21 до 25 лет заёмщиками стали 10% женщин и 8% представителей сильного пола, на срок более 25 лет — 7% и 4% соответственно. Не более чем за пять лет планируют погасить ипотечный кредит 11% респондентов и 8% респонденток. Также женщины в 14% случаев, а мужчины в 10% случаев отмечали, что им пришлось пойти на большие уступки при покупке жилых помещений в ипотеку.

Купленные квартиры 17% женщин и 22% мужчин используют не для проживания. В дальнейшем апартаменты либо сдают, либо перепродают, или же используют как временное жильё.

За городом предпочитают жить представители сильного пола. Тогда как участницы опроса все же хотят видеть свой дом в пределах транспортной доступности.

Напомним, ранее стало известно, что на выплату ипотеки в Петербурге уходит 10 лет.