Перейти к основному содержанию

ЗакС согласовал кандидатуру Максима Соколова на пост вице-губернатора Петербурга

максим соколов
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

В городе на Неве заместили престижную вакансию в правительстве, сообщил корреспондент «Форпоста».

В среду, 18 декабря, Законодательное собрание Петербурга согласовало на пост вице-губернатора Петербурга Максима Соколова. «За» проголосовали 43, «против» — два, один воздержался.

В Смольном чиновник будет курировать вопросы инвестиций, туризма и транспорта. Депутат Михаил Амосов отметил, что ранее кураторством этих сфер занимались Эдуард Батанов и Олег Марков. Однако парламентарию не ответили на вопрос о том, чем теперь займётся Батанов.

Отметим, кандидатуру Соколова в ЗакСе представил лично губернатор Александр Беглов.

Максим Соколов занимал пост министра транспорта РФ с 21 мая 2012 года по 7 июня 2018 года. После этого стал членом совета директоров ПАО «Группа ЛСР», а в августе получил должность гендиректора компании. С 2019 года – член правления, первый заместитель генерального директора ПАО «Группа ЛСР». Кроме этого, он руководит кафедрой государственного и муниципального управления Высшей школы менеджмента СПбГУ.

Напомним, ранее от должности вице-губернатора освободили Олега Маркова. Он стал спецпредставителем по вопросам внешних связей и реализации отдельных инвестпроектов.