Перейти к основному содержанию

Петербуржцы массово устремились в Финляндию перед Новым годом

хельсинки
© Форпост Северо-Запад / Полина Антонова

Жители Северной столицы стали чаще ездить в европейскую страну-соседку, сообщил РБК.

В пятницу, 20 декабря, крупнейшие автоперевозчики Петербурга сообщили о резком увеличении пассажиропотока в Финляндию в декабре этого года. Число желающих посетить приграничные города по разным оценкам выросло на 15-40%.

Так, компании «Евролайнс» (Lux Express Group) и «Амрон» (Ecolines) в период с 1 по 15 декабря перевезли из Северной столицы в Хельсинки на 15% пассажиров больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ПАО «Совавто-С.Петербург» отчитались о 40%-ном увеличении количества туристов.

Желание петербуржцев съездить в Финляндию привело к образованию транспортных заторов на границе. Пограничники вынуждены открывать все полосы движения – они констатируют, что поток людей по субботам и воскресеньям превышает пропускную способность автомобильный пунктов в 2-3 раза.

Эксперты также рассказали изданию о причине увеличения пассажиропотока. По их мнению, петербуржцев привлекают цены на продукты и другие товары из-за ослабления евро.

Напомним, в начале декабря стало известно, что Финляндия ввела запрет на ввоз растений, овощей и фруктов из России и стран, не входящих в состав Евросоюза. Под ограничения попали саженцы, горшочные и комнатные растения, черенки, ростки, клубни, зёрна, цветы, а также корнеплоды.