Перейти к основному содержанию

Суд отправил экс-ректора петербургского аграрного университета в колонию на пять лет

Суд
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице огласили приговор по громкому делу, сообщили «Форпосту» в городской объединённой пресс-службе.

В понедельник, 23 декабря, суд отправил экс-ректора аграрного университета Виктора Ефимова в колонию общего режима на пять лет. Также он получил штраф в размере 500 тысяч рублей.

Ефимова обвиняли в преступлении, предусмотренном 160 статьёй УК РФ (присвоение или растрата). Помимо этого, удовлетворён гражданский иск СПбГАУ на сумму более 28,5 миллиона рублей.

По данным следствия, Ефимов похитил вверенные ему 36 миллионов рублей. Он распорядился похищенным по собственному усмотрению. Вину свою не признал.

Напомним, следователи полагают, что в 2011 году Ефимов, будучи руководителем вуза, инициировал заключение госконтракта на проведение научно-исследовательских работ для повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора. Контракт заключили с «Северо-Западным агентством развития и привлечения инвестиций». Ефимов дал указание проректору подписать документ, достоверно зная, что его условия выполняться не будут. Перечисленные деньги достались теперь уже бывшему ректору университета. Отметим, в октябре Ефимова отпустили из СИЗО под домашний арест по состоянию здоровья.