Перейти к основному содержанию

Миненко заявил, что в Петербурге 13% УИКов можно считать проблемными

Глава петербургской ГИК рассказал в столице о проблемах муниципальной избирательной системы в городе на Неве.

В среду, 25 декабря, руководитель Горизбиркома Петербурга Виктор Миненко на очередном заседании ЦИК сообщил, что в Северной столице 13% участковых избиркомов можно назвать проблемными.

Он объяснил, что в декабре на рассмотрении городских судов остаётся 98 исков с разными претензиями к УИК. Кроме того, по 104 комиссиям ГИК работает самостоятельно – 63 председателя таких избирательных комиссий уже лишились должностей, решения по остальным вынесут до февраля-марта 2020 года.

Миненко также рассказал, что по итогам сентябрьских выборов недостатки были выявлены в ТИК №№ 11, 22, 23 и 29.

Он констатировал, что вся прошедшая работа была «беспрецедентной», за её время в Горизбирком поступило более семи тысяч жалоб на работу ИКМО и ТИКов. Это заставило городскую комиссию искать решения. В ближайшее время они подготовят дорожную карту с реальными шагами будущей реформы. Пока что понятно, что в Горизбиркоме хотят полностью ликвидировать институт муниципальных избиркомов.

Напомним, в Петербурге в сентябре прошли выборы местных депутатов в 110 округах. Скандальной оказалась как кампания, которая предшествовала дню голосованию, так и последующее подведение итогов. Часть решений до сих пор оспариваются в судах.