Перейти к основному содержанию

СМИ: магазины Spar и «Семья» могут снова открыться в Петербурге после Нового года

интерторг
© Форпост Северо-Запад / Евгения Абукина

В Северной столице продуктовый ретейлер ищет варианты возвращения на рынок, сообщила «Фонтанка».

В четверг, 26 декабря, стало известно, что владельцы торгового дома «Интерторг», которым принадлежат магазины Spar и «Семья», планируют перезапустить бизнес после Нового года.

По информации интернет-издания, часть арендодателей и поставщиков продуктового ретейлера получила предложение перезаключить договоры с новым юридическим лицом — ООО «Спар СПб». Последнее было зарегистрировано в начале ноября этого года, его владельцем значился некто Григорий Кравцев.

При этом руководитель «Интерторга» Мушвиг Абдуллаев, комментируя появление на рынке этого предприятия, заявил, что не имеет к нему никакого отношения. Однако в конце прошлого месяца он стал его единоличным владельцем, следует из данных ЕГРЮЛ.

Контрагенты продуктового ретейлера также сообщили журналистам, что оставшиеся десять магазинов полностью прекратят работу в Петербурге 27 декабря.

Напомним, в этом месяце магазины Spar и «Семья» объявили о масштабной распродаже товаров. Вскоре стало известно, что их владелец — ТД «Интерторг» — задолжал поставщикам продуктов деньги. По некоторой информации, сумма долга составляет несколько миллиардов рублей. После этого почти все магазины обеих сетей в Петербурге закрылись.