Перейти к основному содержанию

Владимир Потанин стал самым разбогатевшим миллиардером 2019 года по версии Forbes

Аналитики известного издания подсчитали доходы крупных предпринимателей.

В четверг, 26 декабря, стало известно, что рейтинг самых разбогатевших российских миллиардеров 2019 года по версии журнала Forbes возглавил Владимир Потанин.

Владелец более 30% акций «Норникеля» и управляющий компанией «Интеррос» увеличил своё состояние на 7,8 миллиарда долларов до 23,8 миллиарда долларов. По оценкам издания, даже бывшая жена предпринимателя, отсудив у него шесть миллиардов долларов, не смогла загнать бизнесмена в минус.

На втором месте разместился Леонид Михельсон. Доходы главы «Новатэка» за год выросли на 5,9 миллиарда долларов до 27 миллиардов долларов. На третьей строчке оказался президент «Лукойла» Вагит Алекперов. Его состояние увеличилось на 5,3 миллиарда долларов до 23,8 миллиарда долларов.

В пятёрку рейтинга попали Геннадий Тимченко, владеющий долями в «Новатэке» и «Сибуре» и основной хозяин «Северстали» Алексей Мордашов. Они разбогатели на 4,1 и 3,8 миллиарда долларов соответственно.

Таким образом все пять предпринимателей заработали в уходящем году 27 миллиардов долларов.

Напомним, ранее Forbes назвал мировых миллиардеров с самыми большими доходами. Среди них Бернар Арно, Марк Цукерберг, Амансио Ортега, Стив Балмер и Мукеш Амбани.