Перейти к основному содержанию

Петербургского оборонного подрядчика заподозрили в налоговых махинациях на 37 миллионов

В Северной столице бизнесмен решил «сэкономить» незаконным способом, сообщили «Форпосту» в правоохранительных органах.

В пятницу, 27 декабря, стало известно, что в Петербурге возбудили уголовное дело об уклонении от уплаты налогов после обысков дома у гендиректора ООО «Конвент Плюс» Сергея Рыжкова.

По данным «Форпоста», с января 2015 по декабрь 2017 года бизнесмен вписывал в налоговые документы якобы подлежащие вычету суммы НДС. Для этого он использовал 17 «фирм-однодневок». Предполагается, что их оформляли в инспекции №27 на улице Салова.

Таким образом, за два года в федеральный бюджет не попало почти 37 миллионов рублей. Это 58,4% от всей суммы, которую «Конвент Плюс» должен был заплатить государству в качестве налогов.

После допроса Рыжкова отпустили под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Добавим, компания бизнесмена по производству металлоконструкций была зарегистрирована в 2011 году. На сайте фирмы говорится, что организация была соисполнителем государственных оборонных заказов. В списке постоянных заказчиков числятся ОАО ГОЗ «Обуховский завод», НИИ «Трансмаш» и КБ «Тяж Маш». Организация делает контейнеры, баки, судовые трапы и части токоприёмников.

Расследование уголовного дела по 199 статье УК РФ (уклонение от уплаты налогов, сборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов) продолжается.

Напомним, ранее в Петербурге задержали двух бизнесменов по аналогичной статье. Из-за их махинаций казна потеряла более 58 миллионов рублей.