Перейти к основному содержанию

В Петербурге открытие станций метро «Юго-Западная» и «Путиловская» перенесли на 2023 год

В Северной столице новые объекты коричневой ветки подземки сдадут на год позже, сообщила «Фонтанка».

В пятницу, 27 декабря, стало известно, что станции «Юго-Западная» и «Путиловская» Красносельско-Калининской линии метрополитена Петербурга откроются к сентябрю 2023 года. Соответствующее дополнительное соглашение подведомственная КРТИ «Дирекция транспортного строительства» подписала с компанией ОАО «Метрострой».

Перенос срока ввода новых объектов коричневой ветки подземки связан с тем, что остаток финансирования строительства двух станций из городского бюджета отнесён на 2023 год. При этом на реализацию проекта в 2020 году из казны выделили лишь шесть миллиардов рублей, хотя комитет по развитию транспортной инфраструктуры запрашивал 11.

Вице-губернатор Евгений Елин, курирующий финансовый блок в Смольном, в обоснование принятого решения заявил, что ОАО «Метрострой» никогда не осваивал больше 11 миллиардов рублей. Однако, согласно данным открытых источников, по итогам 2018 года компания реализовала 14 миллиардов, а ещё годом ранее — 19.

Отметим, изначально предполагалось, что станции «Юго-Западная» и «Путиловская» Красносельско-Калининской линии метрополитена Петербурга откроются в июне 2022 года.

Напомним, накануне сообщалось, что метростроевцам выплатят часть долгов по зарплате к Новому году.