Перейти к основному содержанию

Петербургский завод передал ВМФ новый корабль с корпусом из стеклопластика

Кораблестроители города на Неве презентовали результаты работы над очередным судном, говорится на официальном сайте СНСЗ.

В субботу, 28 декабря, стало известно, что Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ), входящий в состав ОСК, передал ВМФ РФ новейший корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов». Торжественная церемония подъёма флага состоялась в Балтийске.

Отличительная черта судна — корпус из монолитного стеклопластика. Он легче металлического, при этом более прочный, не боится коррозии, а срок службы при соблюдении норм эксплуатации практически не ограничен.

Согласно планам командования ВМФ, в ближайшее время морской тральщик приступит к выполнению задач в составе 68-й бригады надводных кораблей охраны водного района Черноморского флота.

Отметим, «Владимир Емельянов» — это третий корабль проекта 12700, построенный на СНСЗ по заказу Военно-морского флота России. В 2016 году предприятие передало заказчику головное судно проекта — «Александра Обухова», а в январе этого года флаг ВМФ был поднят на борту «Ивана Антонова».

Напомним, неделю назад со стапелей завода «Северная верфь» в Петербурге сошёл новый ярусолов-процессор «Гандвик-1».