Перейти к основному содержанию

У петербургских производителей и торговцев «отобрали» никотиновые конфеты

Жителей Северной столицы решили оградить от аналогов снюса, сообщили «Форпосту» в пресс-службе надзорного ведомства.

В субботу, 28 декабря, стало известно, что Роспотребнадзор по Петербургу изымает из оборота смеси, в которых табак в значительной дозировке заменён на никотин. Сотрудники надзорного ведомства изъяли из розничной торговли более трёх тысяч товаров, а их распространителям направили предупредительные письма.

В местном управлении федеральной службы добавили, что в настоящий момент на территории города находится шесть производств никотинсодержащих смесей. Пока что установлено местонахождение лишь одного изготовителя. У него конфисковали 31 тысячу единиц продукции.

Отметим, с 2016 года снюсы запрещены к продаже в России. Однако производители нашли альтернативу — они стали выпускать никотинсодержащие смеси в виде конфет и жевательных резинок. Такая продукция снискала популярность среди детей и подростков, что привлекло к ней внимание родителей и законодателей. Известно, что в подобных товарах дозировка никотина в несколько раз превышает его содержание в обычных сигаретах, что способствует более быстрому привыканию.

Напомним, накануне законопроект о запрете на продажу снюсов внесли в Заксобрание Петербурга. Его инициатором стали депутаты от фракции «Справедливая Россия». При этом власти Ленобласти уже выпустили специальное распоряжение, запрещающее продавать несовершеннолетним никотинсодержащую продукцию.