Перейти к основному содержанию

Стали известны подробности ДТП с перевернувшимся автобусом Ecolines в Эстонии

Жительница Северной столицы рассказала «Форпосту» об аварии, произошедшей утром на зарубежной трассе.

В воскресенье, 29 декабря, стали известны подробности ДТП в Эстонии с участием пассажирского автобуса Ecolines, в котором ехали жители Петербурга.

По словам пассажирки Ирины Ивановой, авария произошла в половину пятого утра примерно в 20 километрах от Таллина. Автобус следовал из города на Неве в эстонскую столицу. На маршрут он вышел накануне в 22:00. Сегодня утром пассажиров должны были доставить в пункт назначения, откуда некоторые из них планировали добираться этим же перевозчиком до Риги.

«Автобус начал вилять, и в итоге упали. После, уже в Таллине, беседовали с водителем автобуса, его всего трясло, и он сам не понял, что произошло и почему. Он пытался вырулить, но всё равно упали в кювет. Никто не подрезал. Несколько человек увезли на скорой, но травмы не тяжёлые, большинство спасли ремни безопасности. Сколько пострадали — точно не могу сказать, может человек восемь увезли на скорой помощи», — рассказала «Форпосту» Иванова.

Она добавила, что представители перевозчика на связь с пассажирами автобуса не выходили, и, соответственно, о какой-либо компенсации с пострадавшими пока никто не говорил.

«С перевозчиком не было бесед, только с водителем. Он, со своей стороны, искренне попросил у всех прощения. Он, кстати, и вёз нас на втором автобусе оставшиеся километры. Других представителей Ecolines не было. Ну, может, кто захочет из пассажиров, те и будут добиваться компенсаций. Все живы — и это главное!» — отметила Иванова.

Оперативный руководитель Пыхьяской префектуры Эстонии Иво Утсар опубликовал в Twitter пост, в котором написал, что следовавший из Петербурга в столицу европейского государства автобус компании Ecolines вылетел в кювет около пяти утра на шоссе Таллин — Нарва. В результате ДТП госпитализировали девять человек. Водитель был трезв. Предварительная причина происшествия — неисправность транспортного средства.

Отметим, в справочной службе компании Ecolines «Форпосту» сообщили, что перевернувшийся автобус находится на балансе эстонского перевозчика, у которого отсутствует представительство в России.

Напомним, утром стало известно о ДТП в Эстонии с участием петербуржцев. О попавшем в аварию автобусе первыми в соцсети рассказали очевидцы.