Перейти к основному содержанию

Макаров рассказал про принципы работы ЗакСа в 2019 году

В Мариинском дворце продолжили подводить итоги года, сообщили «Форпосту» в ЗакСе.

В понедельник, 30 августа, спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров назвал главные принципы работы Законодательного собрания в уходящем году. По его мнению, депутаты сделали акцент на социальном блоке.

«В целом в 2019 году Законодательное собрание продолжало реализацию государственной политики Петербурга. Её главные составляющие – сбережение людей, помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации и стимулирование экономического роста за счёт создания благоприятных условий для инвесторов и предпринимателей», - сказал он.

Среди основных законов, принятых в уходящем году, Макаров назвал поправки в Социальной кодекс, которые дали льготникам возможность бесплатно ездить на электричках круглый год.

Особенно гордятся в ЗакСе и инициативой о бесплатном лекарственном обеспечении людей, перенесших ишемический инсульт и детей, больных хроническим вирусным гепатитом С.

Макаров отметил, что депутаты продолжали совершенствовать меры поддержки для горожан предпенсионного возраста.

Одним из главных достижений спикер назвал закон о бюджете на 2020 год. По мнению главы парламента, документ имеет чёткую социальную направленность.

Напомним, последнее заседание в 2019 году ЗакС провёл 18 декабря. К работе депутаты вернутся уже после новогодних праздников. Ожидается, что одним из первых их решений в 2020 году станет согласование кандидатов на пост детского омбудсмена. Ранее Александр Беглов выдвинул на эту должность вице-губернатора Анну Митянину.