Перейти к основному содержанию

Кабмин предложил штрафовать за бесплатный проезд по платным дорогам

В РФ попытаются улучшить ситуацию на транспортных магистралях.

Во вторник, 31 декабря, правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о введении штрафов за неоплаченный проезд по платным дорогам. Документ опубликовали в думской базе.

Необходимость принятия подобной инициативы обусловлена планами ввести на магистралях безбарьерные системы взимания платы. Пока что попасть на туда можно только через специально оборудованные пункты, но это вызывает пробки.

«Использование системы free-flow (свободный поток) исключает создание классических пунктов взимания платы, в результате дорога становится безбарьерной, а удобство её использования возрастает. Поскольку система "свободный поток" по своей сути постоплатна, необходим эффективный и простой механизм, предотвращающий бесплатный проезд», — говорится в пояснительной записке.

Поправки должны внести в Кодекс об административных нарушениях. Размер штрафа будет зависеть от габаритов машины. Так, владельцам легковушек придётся отдавать 2,5 тысячи рублей за нарушение, а собственникам грузовиков — 5,5 тысячи.

Напомним, в ноябре между Москвой и Петербургом запустили движение по новой платной трассе М-11.